Мониторинг образовательных программ

Завершился мониторинг среди студентов по оценке качества и востребованности образовательных программ, заявленных к прохождению профессионально-общественной и международной аккредитации в 2017 году.

Целями мониторингового исследования было определение основных мотивов выбора образовательной программы и степени удовлетворенности магистрантов условиями обучения и полученными результатами.

Используемые инструменты для оценки представлены на сайте Центра аккредитации

Индивидуальные отчеты фиксируют в качестве факторов для выбора программ – престиж и известность ТГУ, высокий уровень качества образования, возможность устроиться на высокооплачиваемую работу после окончания обучения.

Большинство магистрантов удовлетворены  качеством проведения занятий. Неудовлетворенность в большинстве случаев вызывает организация самостоятельной работы студентов от постановки задач до поддержки ее выполнения, а так же расширение возможностей использования при обучении системы Moodle.  Более детальный анализ позволяет увидеть дисциплины с низкой оценкой студентами изложения материала.

Магистранты по всем программам хотели бы развить дополнительные профессиональные компетенции: языковые, навыки публичного выступления, навыки работы  в специализированных компьютерных программах.

С результатами исследований можно познакомиться на нашем сайте: