Выпускники ФИТ готовы к самостоятельной профессиональной деятельности

19 октября 2023 г. в ТГУ завершился онлайн аудит образовательных программ факультета инновационных технологий в рамках международной профессионально-общественной реаккредитации в Ассоциации инженерного образования России (АИОР)
Для программ «Управление инновациями в наукоемких технологиях» (бакалавриат) и «Отраслевой инжиниринг» (магистратура) первичная инженерная аккредитация состоялась в 2018 году, по итогам которой получен Европейский знак качества.
Насколько изменилось содержание программ, условия реализации, востребованность выпускников? На итоговой встрече  экспертов с руководством университета прозвучали ответы на эти и другие вопросы.

В числе рекомендаций по улучшению качества отмечены следующие:
  • усилить профессиональную ориентацию дисциплины «Иностранный язык»;
  • добавить инженерный модуль в дисциплины по выбору;
  • рассмотреть возможности совершенствования материальной-технической базы;
  • расширить географию производственных практик базами вне Томской области.

Проректор по образовательной деятельности ТГУ Евгений Луков выразил надежду на дальнейшее совместное сотрудничество «в форматах, которые направлены на повышение качества инженерного образования..».

Решение о сроках аккредитации будет принято на заседании Аккредитационного совета в ноябре 2023 года.

Основной целью АИОР является содействие совершенствованию и развитию в России инженерного образования и инженерной деятельности во всех их проявлениях.
Выпускники, окончившие аккредитованные АИОР образовательные программы, могут приступить к профессиональной инженерной деятельности в любой из стран EUR-ACE Соглашения и Вашингтонского соглашения и претендовать на статус сертифицированного профессионального инженера с международным признанием.