Выпускники-инженеры ФТФ и РФФ получат новые карьерные возможности

Образовательные магистерские программы физико-технического и радиофизического факультетов Томского госуниверситета получили европейский знак качества – международную профессионально-общественную аккредитацию сроком на 5 лет. Решение об этом утвердило правление Ассоциации инженерного образования России (АИОР) в начале июня. Программы с такими сертификатами признаются в 32 странах мира, следовательно, выпускники получают статус профессионального инженера с международным признанием.

Европейский знак качества (EUR-ACE®Label) присвоен образовательным программам магистратуры ТГУ «Механика биокомпозитов, получение и моделирование их структуры и свойств» (15.04.03 «Прикладная механика», ФТФ), «Компьютерный инжиниринг высокоэнергетических систем» (16.04.01 «Техническая физика», ФТФ), «Оптические и оптико-электронные приборы» (12.04.02 «Оптотехника», РФФ) по результатам экспертизы.

Декан физико-технического факультета ТГУ Юлия Рыжих отмечает, что все программы ФТФ имеют действующую аккредитацию, что говорит о высокой оценке программ промышленными партнерами и конкурентоспособности выпускников университета. Тесное сотрудничество академического и промышленного сообществ в подготовке инженерных кадров – это и есть основная ценность инженерных образовательных программ.

Юлия Рыжих подчеркивает, что прохождению профессионально-общественной аккредитации на факультете отводится важная роль, поскольку она сфокусирована на оценке не формальной, а содержательной стороны процесса обучения: фундаментальных и специальных знаниях, практических навыках проектирования и использования компьютеров.

– Если при институциональной аккредитации некоторые недостатки деятельности университета могут компенсироваться за счет других преимуществ, то профессиональная аккредитация следует принципу: образовательная программа сильна настолько, насколько сильно ее самое слабое звено. Программа аккредитуется только в том случае, если все ее блоки соответствуют критериям, – уточняет декан ФТФ.

Кроме того, качественное обучение инженерным специальностям может происходить только при непосредственном включении в образовательный процесс промышленных партнеров. Поступая на программы физико-технического факультета ТГУ, студент сразу погружается в профессиональное поле, связанное с оценкой задач производства, разработкой новых технологий, созданием новых материалов, внедрением их в эксплуатацию.

– К завершению обучения в бакалавриате большая часть студентов физико-технического факультета ТГУ получает предложение о трудоустройстве. Подтверждение высокого уровня образования по результатам аккредитации является для работодателей своеобразным маяком, который помогает принять на работу качественно подготовленных специалистов, – отмечает Юлия Рыжих.

В чем преимущества европейского знака качества

Как отмечает директор центра аккредитации ТГУ Татьяна Руденко, программы, имеющие сертификат EUR-ACE®Label, получают международное признание в 32 странах мира (в 15 странах-подписантах EUR-ACE-соглашения[1] и 21 стране Вашингтонского соглашения[2]).

Выпускники, окончившие аккредитованные АИОР образовательные программы, могут приступить к профессиональной инженерной деятельности в любой из стран EUR-ACE-соглашения и Вашингтонского соглашения и претендовать на статус сертифицированного профессионального инженера с международным признанием.

Получение статуса гарантирует возможность трудоустроиться, занять руководящую должность при работе над более ответственными и дорогостоящими проектами в любой из стран соглашения наравне со специалистами этой страны. Компании чаще всего делают выбор в пользу специалиста, имеющего статус профессионального инженера – с более разнообразным кругом обязанностей и прав, с большими перспективами для профессионального развития.

Еще одна важная особенность – выпускники аккредитованных АИОР программ получают звание «Профессиональный инженер» без необходимости проходить экзаменационную процедуру в полном объеме.

КАК ПОСТУПИТЬ НА ФТФ ТГУ

КАК ПОСТУПИТЬ НА РФФ ТГУ

[1] Австралия, Великобритания, Гонконг, Индия, Ирландия, Канада, Китай, Тайвань, Корея, Малайзия, Новая Зеландия, Пакистан, Перу, Россия, Сингапур, США, Турция, Шри-Ланка, ЮАР, Япония, Коста-Рика

[2] Великобритания, Германия, Ирландия, Испания, Италия, Казахстан, Польша, Португалия, Россия, Румыния, Словакия, Турция, Финляндия, Франция, Швейцария