Государственная корпорация «Роскосмос» аккредитует программы направления «Прикладная механика»

Физико-технический факультет Томского государственного университета выступил инициатором проведения профессионально-общественной аккредитации кластера образовательных программ бакалавриата и магистратуры, реализуемых по направлениям подготовки  15.03.03/ 15.04.03 «Прикладная механика» в Аккредитационном совете государственной корпорации «Роскосмос».

Профаккредагентство выступает в роли экспертной организации, осуществляющей аккредитационную экспертизу. В состав экспертной команды Профаккредагентства вошли эксперты от образования, рынка труда, студенческого сообщества:
Бусурин Владимир Игоревич – ФГБОУ ВО «Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет)», заместитель заведующего кафедрой «Системы автоматического и интеллектуального управления», доктор технических наук, профессор;
Шендалев Денис Олегович – АО «ИСС», заместитель начальника отдела анализа конструкции космических аппаратов по прочности и динамики;
Яковлева Светлана Николаевна – Общероссийское отраслевое объединение работодателей «Союз работодателей ракетно-космической промышленности России», главный специалист.

В рамках очного визита состоялись встречи с руководством вуза, интервью с работодателями, преподавателями, студентами, выпускниками. Успешно прошла прямая оценка компетенций студентов выпускных курсов бакалавриата и магистратуры.

Эксперты имели возможность убедиться в заинтересованности предприятий ракетно-космической отрасли в выпускниках направления «Прикладная механика», которые трудоустроены в АО «Научно-производственный центр «Полюс», г. Томск,  АО «Газпром космические системы», ПАО «Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С.П. Королева» и других организациях. В ходе интервью представители работодателей отметили не только фундаментальность подготовки выпускников образовательных программ бакалавриата и магистратуры «Вычислительная механика и компьютерный инжиниринг», но и наличие у них готовности развиваться, брать на себя ответственность, доказывать актуальность своих разработок.

Сильной стороной программ, безусловно, является ориентация на научные исследования, что подтверждается выполнением совместных с предприятиями ракетно-космической отрасли федеральных целевых программам. Многие выпускники магистратуры продолжают реализовывать себя в научной деятельности, поступая в профильную аспирантуру.

Светлана Яковлева подчеркнула, что «…фундаментальные знания, которые получают студенты при обучении в государственном вузе, в частности, ТГУ, являются одним из факторов успешного развития науки на предприятиях ракетно-промышленного комплекса, деятельность которых не ограничивается только производственным циклом..».

Профессор Московского авиационного института Владимир Бусурин высоко оценил предоставляемые студентам ТГУ возможности работать на уникальном оборудовании, которое обеспечивает не только результаты научной деятельности, но и позволяет выполнять заказы предприятий, что, по словам эксперта, является важным этапом в подготовке выпускников к профессиональной деятельности.
На заключительном совещании экспертами намечены области дальнейшего развития программ, которые более детально будут прописаны в экспертных заключениях.