Оценка качества образовательных программ

Организованы мониторинговые исследования по оценке удовлетворенности студентов качеством обучения по образовательным программам, заявленных к прохождению международной профессионально-общественной аккредитации в 2021-2022 годах. Магистранты и бакалавры выпускных курсов высказывают свое мнение об основных преимуществах и недостатках программ, по которым они обучаются, оценивают достигнутые образовательные результаты.

Основные факторы, влияющие на выбор, студенты выделяют престиж и известность ТГУ; перспективу карьерного и статусного роста, желание заниматься научно-исследовательской работой. А список наиболее весомых результатов обучения возглавляет сформированный багаж теоретических и  практических знанияй; наличие умений работать независимо и самостоятельно. В числе навыков, которыми студенты хотят обладать, являются навыки командной работы, аргументированной презентации, навыки проведения исследований на актуальные практические темы.

В числе пожеланий студенты высказывают необходимость организации практик на базе предприятий-партнеров, осуществление проектной деятельности, увеличение доступности учебно-методических материалов, расширение работы с современными программными продуктами.

Мониторинговые исследования организованы по программам магистратуры «Механика жидкости, газа и нефтегазотранспортных систем» (01.04.03, Механика и математическое моделирование»), «Интеллектуальный анализ больших данных» (01.04.02, Прикладная математика и информатика).

Используемые инструменты для оценки представлены на сайте Центра аккредитации, в разделе «Факультетам».