В ТГУ состоялся внешний онлайн-аудит в рамках международной профессионально-общественной аккредитации программ инженерного профиля

С 10 по 12 ноября 2020 года в ТГУ состоялся внешний онлайн-аудит в рамках международной профессионально-общественной аккредитации программ инженерного профиля: «Анализ безопасности компьютерных систем» (10.05.01 «Компьютерная безопасность»), «Радиоэлектронные системы передачи информации» (11.05.01 «Радиоэлектронные системы и комплексы»), «Приборы и устройства нанофотоники» (12.04.03 «Фотоника и оптоинформатика»), «Теплофизика» / «Компьютерное моделирование в инженерной теплофизике и аэрогидродинамике» (16.03.01 «Техническая физика»).

Состав экспертной комиссии Ассоциации инженерного образования России:
Муромцев Дмитрий Юрьевич, д.т.н., профессор, проректор по научно-инновационной деятельности Тамбовского государственного технического университета – председатель комиссии;  Пичугин Владимир Федорович, д.ф.-м.н., профессор исследовательской школы физики высокоэнергетических процессов Томского политехнического университета;  Глазунов Владислав Александрович, к.т.н., доцент кафедры радиотехники Самарского университета;  Черёмхин Павел Аркадьевич, к.ф.-м.н., доцент отделения лазерных и плазменных технологий офиса образовательных программ Института лазерных и плазменных технологий Национального исследовательского ядерного университета МИФИ; Елисеев Алексей Игоревич, к.т.н., доцент кафедры «Информационные системы и защита информации» Тамбовского государственного технического университета.

Эксперты от промышленности: Дубровин Андрей Николаевич, заместитель руководителя инженерно-технического центра научно-производственного предприятия «Томская электронная компания»; Меркулов Дмитрий Вадимович, начальник отдела информационного обеспечения АСУ ТП научно-производственного предприятия «Томская электронная компания»; Васильев Александр Владимирович, и.о. генерального директора по научной работе научно-исследовательского института полупроводниковых приборов; Ефремов Владимир Дмитриевич, инженер тепловой инспекции акционерного общества «Томскэнергосбыт».

В рамках аудита эксперты АИОР провели ряд интервью со студентами, выпускниками, преподавателями и представителями работодателей. Эксперты имели возможность убедиться в заинтересованности предприятий инженерной отрасли в выпускниках аккредитуемых программ. По словам работодателей, фундаментальность подготовки специалистов и наличие у них готовности развиваться, брать на себя ответственность, доказывать актуальность своих разработок является преимуществом выпускников ТГУ. Эксперты также отметили, что сильной стороной программ, безусловно, является ориентация на научные исследования, что подтверждается выполнением совместных с предприятиями отрасли грантовых и федеральных целевых программ.

По результатам аудита эксперты высказали ряд рекомендаций, выполнение которых будет способствовать совершенствованию образовательных программ. В числе значимых рекомендаций эксперты отметили необходимость уделять больше внимания прохождению практики студентов на базе профильных предприятий, что позволит им не только сформировать профессиональные навыки, но и уменьшить время на адаптацию при дальнейшем  трудоустройстве.

Эксперты считают, что усиление компоненты, связанной с инженерным проектированием в рамках выполнения курсовых проектов, а также интенсификация академической мобильности значительно улучшат возможности для развития у студентов не только собственно инженерных, но и управленческих, социальных, юридических и этических компетенций.

В случае принятия Ассоциацией положительного решения по аккредитации программы будут включены в реестр аккредитованных программ АИОР, общеевропейский регистр аккредитованных инженерных программ Европейской сети по аккредитации в области инженерного образования ENAEE, а также им будет присвоен Европейский знак качества EUR-ACE (EURopean ACcredited Engineer).