РОССИЙСКО-КИТАЙСКАЯ АККРЕДИТАЦИЯ

28 – 30 октября 2020 года в Томском государственном университете пройдет российско-китайская аккредитация образовательных программ филологического факультета экспертами Национального центра профессионально-общественной аккредитации совместно с Центром оценки высшего образования (HEEC) Министерства образования Китайской Народной Республики.

Для внешней независимой оценки представлен кластер образовательных программ по направлениям подготовки – 45.03.01, 45.04.01 «Филология», 42.03.03, 42.04.03 «Издательское дело».

Получение международной аккредитации актуально для позиционирования программ на международном рынке и укрепления деловых отношений с университетами и бизнес-структурами Китая.

В случае положительного решения аккредитованные программы получат сразу два сертификата международного образца – российский и китайский – и будут включены в три реестра программ, аккредитованных профессиональными сообществами: реестр
Гильдии экспертов в сфере профессионального образования, реестр Министерства образования КНР и Европейский реестр гарантии качества в высшем образовании (EQAR).

Для справки: Национальный центр профессионально-общественной аккредитации (Нацаккредцентр) является автономной некоммерческой организацией, основанной в 2009 г. Гильдией экспертов в сфере профессионального образования. Нацаккредцентр является лидирующим агентством России по количеству аккредитованных образовательных программ, в том числе по международным стандартам. Официально зарегистрирован в Европейском реестре гарантии качества образования (EQAR), активно работает на международном уровне и является полноправным членом Сети агентств гарантии качества в высшем образовании стран Центральной и Восточной Европы (CEE Network), Азиатско-Тихоокеанской сети гарантии качества (APQN), Международной обсерватории по академическому ранжированию и превосходству (IREG),  Европейской ассоциации гарантии качества в высшем образовании (ENQA), Международной сети агентств гарантии качества в высшем образовании (INQAAHE).