Знают в России, оценили и в Китае / «Пятёрка» по журналистике

30 января 2019 г. Национальный аккредитационный совет Нацаккредцентра поддержал решение Центра по оценке высшего образования при Министерстве образования КНР аккредитовать программу ТГУ Журналистика и новые медиа на максимально возможный срок – 6 лет.

Программа ТГУ стала второй в России (по направлению «Журналистика»), имеющей международную аккредитацию, и первой, в оценке которой принимали участие эксперты КНР. По результатам аккредитации программе ТГУ присвоен рейтинг «5 звезд» и знак качества Excellent Quality.

Для Томского государственного университета российско-китайская аккредитация – это, прежде всего, признание международным экспертным сообществом соответствия программы бакалавриата самым высоким международным стандартам качества, отметила Татьяна Руденко, директор Центра аккредитации.

Представительная делегация из 8 человек, включающая глав аккредитационных агентств КНР и России, имела возможность всесторонне оценить условия реализации программы на соответствие требованиям профессионального сообщества в Китае и в России. Эксперты отметили репутацию и большой опыт практической работы преподавателей Высшей школы журналистики, многие из которых, являясь сотрудниками медиа-компаний г. Томска, обучают студентов лучшим журналистским практикам и растут вместе с ними, инициируя и курируя студенческие проекты – некоторые из них были представлены во время визита и вызвали неподдельное восхищение зарубежных гостей.

Не осталась без внимания и многогранность образовательной среды, в которой теснейшим образом переплетены академичность, цифровые технологии, творчество, лидерство, работа в команде.
Международная экспертная комиссия особенно высоко оценила достижения ВШЖ в развитии международных контактов и выстраивании отношений с корпоративными партнерами – в том числе с ведущими китайскими СМИ и вузами.

Получение российско-китайской аккредитации для программы «Журналистика и новые медиа» доказывает, что ТГУ реализует верную стратегию, ориентированную на модернизацию своих программ в соответствии с лучшим мировыми практиками медиа-образования.

Для справки: Национальный центр профессионально-общественной аккредитации (Нацаккредцентр) является автономной некоммерческой организацией, основанной в 2009 г. Гильдией экспертов в сфере профессионального образования. Нацаккредцентр является лидирующим агентством России по количеству аккредитованных образовательных программ, в том числе по международным стандартам. Официально зарегистрирован в Европейском реестре гарантии качества образования (EQAR), активно работает на международном уровне и является полноправным членом Сети агентств гарантии качества в высшем образовании стран Центральной и Восточной Европы (CEE Network), Азиатско-Тихоокеанской сети гарантии качества (APQN), Международной обсерватории по академическому ранжированию и превосходству (IREG),  Европейской ассоциации гарантии качества в высшем образовании (ENQA), Международной сети агентств гарантии качества в высшем образовании (INQAAHE).

Центр оценки высшего образования (HEEC) Министерства образования Китайской Народной Республики – государственное агентство, основанное в 2004 г. для проведения систематического мониторинга и оценки качества программ высшего образования в КНР, а также прикладных исследований в области педагогики и организации высшего образования. HEEC является полным членом в Международной сети агентств по гарантии качества в высшем образовании (INQAAHE) и Азиатско-Тихоокеанской сети по гарантии качества (APQN). В сентябре 2015 г. HEEC заключил соглашение с Нацаккредцентром о проведении совместных международных процедур аккредитации образовательных программ в России и Китае.