Мнение экспертов

26-28 сентября состоялся визит экспертов Профаккредагентства с целью аккредитационной экспертизы и профессионально-общественной аккредитации образовательных программ «Технологии спортивной подготовки» (бакалавриат), «Технологии физического воспитания и спортивного совершенствования» (магистратура) по направлению «Физическая культура».
Программа работы экспертов была очень насыщенной и разносторонней: в ходе визита состоялись встречи и дискуссии со студентами, выпускниками, преподавателями и администрацией факультета физической культуры, а также с партнерами ФФК – работодателями выпускников. Эксперты познакомились с ресурсами Томского государственного университета и посетили базы практик студентов, приняли участие в экскурсиях по городу.
Экспертизу программ проводили представители как образовательного, так и профессионального бизнес - сообществ:
Любовь Тарасова, профессор Федерального научного центра физической культуры и спорта,
Александр Махов (заочное участие), декан ФФК Российского государственного социального университета,
Михаил Хорьков, директор физкультурно-оздоровительного комплекса «Поварово»,
Сергей Зюльков, вице-президент Федерации роллер спорта России,
Анастасия Носова, эксперт от студенческого сообщества.

Со слов Любови Тарасовой «..порадовало отношение студентов к вузу, образовательным программам, преподавателям. Выпускники не только помнят, но и высоко оценивают полученные навыки, свою нужность и конкурентоспособность.
Студенты заняты исследованиями, им доступны все имеющиеся на факультете, в университете ресурсы…».
«.. Мы увидели грамотно организованное пространство Научной библиотеки ТГУ, что  привлекает читателей и позволяет каждому максимально разнообразно использовать ее ресурсы. Мы не знаем, где еще есть такая Библиотека..»,  – добавила Любовь Тарасова.

Михаил Хорьков отметил, что «..100 % трудоустройство по профилю – это показатель, подтверждающий востребованность профессии. Осознанный выбор профессии учителя физической культуры, тренера – это заслуга коллектива факультета, которые смогли заинтересовать студентов и своим отношением к делу показать ее привлекательность».
«Представленные на аккредитацию программы могут служить примером организации и управления для других вузов», – отметила Наталья Авдеенко, представитель экспертной организации, менеджер проекта.
С ее слов, «..уникальность программ – в их ориентации на практику, интересы студентов, развитие коммуникативного и информационного пространств. Были продемонстрированы традиции факультета, которые создают особый комфорт, обеспечивают поддержку преподавателей и студентов».
Решение об аккредитации будет принято на заседании Аккредитационного совета  «ОПОРЫ РОССИИ» до конца 2018 года.

Профаккредагентство – Агентство по профессионально-общественной аккредитации и независимой оценке квалификаций