Совместная российско-китайская аккредитация

Благодаря совместной инициативе Национального центра профессионально-общественной аккредитации (Нацаккредцентр, г. Йошкар-Ола) и Министерства образования Китайской Народной Республики у российских вузов появилась возможность совместной международной аккредитации образовательных программ.

Совместная аккредитация означает, что оценку качества образования будут проводить в равных составах эксперты Нацаккредцентра и Центра по оценке высшего образования Министерства образования КНР, среди которых – профессора и представители работодателей.

В случае положительного решения аккредитованная программа получит сразу два сертификата международного образца – российский и китайский – и будет включена сразу в три реестра программ, аккредитованных профессиональными сообществами: реестр Гильдии экспертов в сфере профессионального образования, реестр Министерства образования КНР и Европейский реестр гарантии качества в высшем образовании (EQAR).

Основными преимуществами совместной аккредитации являются:
  • Формирование в сознании абитуриентов и работодателей из дальнего зарубежья позитивного, доверительного отношения к программам ТГУ
  • Рост числа иностранных граждан из стран Юго-Восточной Азии, обучающихся в ТГУ
  • Расширение связей с китайскими партнерами. Создание возможностей для развития студенческих обменов, совместных программ профессиональной подготовки, совместной разработки учебно-методических материалов, проведения актуальных научных исследований, а также совместного использования интеллектуальных ресурсов и образовательной среды
  • Выполнение показателей приоритетного проекта «Развитие экспортного потенциала российской системы образования»: обеспечение международного признания российских образовательных программ за счет их международной аккредитации

Совместную российско-китайскую аккредитацию уже прошли несколько образовательных программ Дальневосточного федерального университета и Национального исследовательского Нижегородского государственного университета, а также Университет международного бизнеса и экономики UIBE (Пекин). Заявка на совместную аккредитацию программ по журналистике и рекламе поступила от Университет Цзинань  (Гуанчжоу).

Если Вас заинтересовала возможность международной аккредитации для Вашей программы, просим обращаться в Центр аккредитации образовательных порграмм.