Мнение экспертов Нацаккредцентра

8-10 ноября эксперты Национального центра профессионально-общественной аккредитации провели оценку программы магистратуры ТГУ «Физиология, биохимия, биотехнология и биоинформатика растений и микроорганизмов».
Экспертная команда была представлена высококвалифицированными экспертами:
  • Медведев Сергей Семенович – заведующий кафедрой физиологии и биохимии растений, заведующий лабораторией биологии развития растений, Санкт-Петербургский государственный университет;
  • Мотова Галина Николаевна – заместитель директора Национального центра профессионально-общественной аккредитации, главный редактор журнала «Аккредитация в образовании», д.п.н., профессор;
  • Орлова Олеся Геннадьевна – заместитель Министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области;
  • Чертилина Ольга Владимировна – главный специалист комитета по производству Департамента по социально-экономическому развитию села Томской области;
  • Галямова Мария Рашитовна – директор НП "Сибирский центр развития биотехнологий и медицины "СибБиоМед"
  • Умирханов Владимир Андреевич – студент 5 курса факультета поведенческой медицины и менеджмента, Сибирский государственный медицинский университет.
Эксперты ознакомились с ресурсной базой программы, провели интервью с руководителями вуза, Биологического института, опросили работодателей, выпускников, преподавателей, студентов, посетили научно-исследовательские лаборатории.
Программа получила высокую оценку экспертов. В числе ее сильных сторон:
  • профессионализм, сплоченность и инициативность коллектива;
  • высочайший уровень научной работы;
  • внедрение научных результатов в образовательный процесс.
Эксперты отмечали, что на программу поступают сильные и мотивированные студенты, желающие проявить себя в научной деятельности. Все выпускники программы гарантированно получают профильное трудоустройство, а со слов работодателей не нуждаются в доработке знаний и навыков.
- Одними из главных задач прозвучали – поиск промышленных партнеров для организации профильной практики; расширение академической мобильности студентов, включая зарубежные поездки с целью знакомства с инструментальной базой компаний и научных учреждений, развития научного мышления будущих ученых; усиление языковых компетенций студентов.

Решение об аккредитации будет принято на заседании Аккредитационного совета в начале 2018 года.
- Достойное представление программы магистратуры. «..Поразил энтузиазм персонала, открытость и желание делиться опытом. Наглядно было представлено грамотное руководство Институтом, кафедрой, умение планировать и достигать результатов, тесная связь науки и образования..», – отметила Галина Николаевна Мотова,  представитель экспертной организации, зам. председателя комиссии.
Отметим, что это только первый опыт университета по сотрудничеству с Нацаккредцентром.